Меню Закрыть

21.09.2026

«Паркоместо вместо бомбоубежища»: СЕО Perfect Group о том, почему автостоянка стала самым желанным активом в Киеве

Из-за постоянных угроз и ограниченного количества бомбоубежищ подземные паркинги столичных новостроек превратились из простых автостоянок в безопасные укрытия и высоколиквидную недвижимость. Рост себестоимости строительства и повышенный спрос со стороны покупателей жилья вызвали дефицит предложений и заметное удорожание этих квадратных метров во всех сегментах рынка.

Читать новость

Комментируя ценовую динамику в самом массовом сегменте недвижимости и рост стоимости машиномест, СЕО группы компаний Perfect Group Алексей Коваль отмечает:

«В комфорт-классе паркоместо раньше в среднем стоило 18 тыс. долл., сейчас – 20 тыс. долл. В отдельных комплексах подорожание ощутимее – цены доходят до 25 тыс. долл.»

Очерчивая экономику строительства и ключевые факторы, влияющие на итоговую стоимость подземных паркингов для девелопера, руководитель компании подчеркивает:

«Себестоимость строительства в расчете на одно паркоместо составляет 16-17 тыс. долл.»

Также Алексей Коваль обращает внимание, что до ввода дома в эксплуатацию девелоперы обычно успевают продать только около половины паркомест. По его словам, процесс полной распродажи подземного паркинга обычно растягивается на три-пять лет уже после ввода объекта в эксплуатацию.

Больше подробностей — в материале «Экономической правды».

Всегда получайте новости вовремя!

Получайте самые актуальные новости, полезные советы и специальные предложения прямо на свою электронную почту

Введите, пожалуйста, ваше имя

Введите, пожалуйста, корректную почту

Остались вопросы?

  • Хотите посчитать стоимость квартиры?
  • Хотите увидеть все своими глазами?
  • Хотите узнать больше о программах?
Заказать консультацию